Потерялись в потоке информации? Воспользуйтесь поиском!

Копейка рубль бережет - способы экономии в путешествиях - ЧАСТЬ 2

sposoby ekonomii
Сегодня, как и обещала, представляю вашему вниманию продолжение статьи Копейка рубль бережет - способы экономии в путешествиях.

Итак, ЧАСТЬ 2 - еще 10 простых способов сэкономить, отправляясь в отпуск.

11. Готовим сами


Попробуйте найти гостиницу, в номерах которой есть небольшая кухня, или снимите квартиру. В ближайшем супермаркете всегда можно найти либо полуфабрикаты, либо готовую еду, которую нужно будет только разогреть. Также, пообедав или поужинав в ресторанах, где порой бывают просто огромные порции - попросите официанта собрать вам то, что вы не доели - будет вам, например, завтрак на следующий день.

Так же можно сэкономить и на внутренних бюджетных перелетах или в поездах - вместо  того, чтобы покупать в три дорога еду на борту - запаситесь едой заранее.

12. Экономим на выпивке


Если вы любите выпить - купите себе любый напиток в супермаркете и выпейте заранее в номере отеля - так вы меньше потратите в баре. 

13. Оставляем кредитки в номере


Порой, выходя из номера, и попадая в водоворот страстей и возможностей, которые предлагают вам туристические места, мы не думаем о нужности наших покупок, а берем все, что видим, поддаваясь эмоциям. Если это про вас - оставьте свою кредитную (или дебетовую) карточку в номере (в сейфе) и возьмите необходимый минимум наличности - так вы не потратите лишнего.

14. Не тратимся на прачечную


Думаю все согласятся, что освежить футболку можно и номере отеля, а не спешить пользоваться услугами прачечных. Либо берите с собой столько багажа, чтобы вам хватило чистой одежды на весь отпуск.

15. Ищем бесплатный интернет


Сегодня вам не составит труда найти номер в отеле с бесплатным Wi-Fi. На крайний случай, бесплатный интернет всегда есть в холле отеля, или в близлежащем кафе. Попробуйте сразу обратить внимание на этот пункт, когда начинаете искать и бронировать отель.

16. Звоним домой бесплатно


В наш технологий нам больше нет нужды переплачивать за звонки родным и близким. Есть множество программ, позволяющий через интернет бесплатно связаться с кем-либо в любой точке земного шара. А если он у нас бесплатны (смотри пункт выше) - то мы с вами сэкономим вполне прилично.

17. Помним о курсовой разнице


Планируя отпуск, обратите внимание на курс валюты той страны, в которую вы отправляетесь. Понаблюдайте тенденцию - возможно будет правильнее заранее купить валюту.

18. Сравниваем цены на автомобили


Об этом мы уже упоминали в одной из нашей статей тут. Хотите взять автомобиль? Не торопитесь в первое же агентство, сравните цены всех компаний, предлагающих данные услуги и не забудьте о местонахождении офиса аренды - не стоит бросаться за более низкой ценой в фирму, которая находится далеко от вашего отеля, потому что стоимость такси или другого транспорта может свести экономию на нет.

19. Экономим в дорожных поездках


Если вы собираетесь путешествовать на машине, берите автомобиль, который тратит не слишком много топлива. Многие фирмы сейчас предлагают гибридные модели, которые стоят на несколько долларов дороже, а бензина для них нужно на порядок меньше. Так же возможно есть смысл заранее купить себе навигатор. Стоит он около 60$ и будет с вами всегда, и вам не придется тратить по 12-15$ в сутки за его аренду. 

20. Охотимся на бесплатные развлечения


Приехав в новый город, а лучше еще заранее, на стадии планирования отпуска, поищите информацию о бесплатных концертах, выступлениях, походах. Во многих городах мира есть волонтерские организации, которые абсолютно бесплатно могут организовать вам экскурсию по городу. Мне посчастливилось побывать на такой во время моей поездки в Чикаго.

Знаете еще способы экономии? Пишите свои комментарии!

Начало статьи тут


Не пропусти новые выпуски:






Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

5 комментариев:

  1. А я вообще считаю что экономить в путешествиях это неправильно. Статья очень хорошая и со многими пунктами я согласен, но вот насчёт готовки абсолютно нет. В каждой стране своя УНИКАЛЬНАЯ кухня, в которой очень много необычных блюд и стоит их обязательно попробывать, не жалея на это денег. Вообще путешествие - это одно из самых главных целей, ради которых стоит зарабатывать, ведь нет ничего лучше посетить место, о котором вы всю жизнь мечтали и рассматривали его только на картинках :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Экономить неправильно для тех людей, кто может себе позволить не экономить. А кто на последние летит в отпуск - те просто вынуждены экономить) На счет кухни я конечно с вами соглашусь, попробовать надо обязательно!

      Удалить
  2. Очень интересные советы по экономии, особенно жене понравилось про прачечную, намекнула чтобы купил новое платье.
    Интересная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жена своего не упустит) Хотя, если покупать постоянно новые платья, когда одно испачкается - никакой экономии не получится!

      Удалить
  3. Очень полезная статья! Сейчас нужно экономить, особенно на отпуске!

    ОтветитьУдалить