Потерялись в потоке информации? Воспользуйтесь поиском!

Летаем экономно! Как экономить на авиабилетах? - ЧАСТЬ 1

Еще несколько десятилетий назад люди и не могли представить, что путешествие с одного континента на другой может занять всего несколько часов.

Сейчас же для нас не является роскошью купить билет на самолет и махнуть на встречу приключениям!

В один и тот же день вы можете встретить утро в Париже и поужинать в Нью-Йорке.

Однако вопрос, зачастую, возникает в стоимости таких перелетов.

Именно поэтому мы с вами и учимся искать самые выгодные предложения и экономить на всем, что нам потребуется для организации хорошего отдыха за границей. 

В предыдущих статьях мы с вами узнали общую информацию о том, как экономить на туристических услугах и даже нашли несколько способов получить бесплатное проживание и бесплатно знакомиться с достопримечательностями мира. 

Сегодня мы с вами начнем изучать методы экономии на перелетах, ведь, согласитесь, никакое бесплатно жилье вас не спасет, если у вас не хватает денег на авиабилет!

Итак, начнем.

1. Определяем пункт прибытия


Вы уже определились, в какую страну и в какой город хотите полететь? Отлично! Теперь нам нужно попробовать поискать маршруты, пункт назначения которых будет находится недалеко от вашего планируемого места пребывания, но цена за которые будет значительно ниже.

Этой хитрости научила меня моя подруга. Она сама живет в Голландии, а семья ее мужа - с Украины. Она-то мне и рассказала о том, что родственники, собираясь прилететь к ним в гости, всегда берут билеты до аэропорта в Германии (к сожалению не помню точного названия), который находится в трех часах езды от Голландии. Такие билеты стоят на порядок дешевле, нежели чем брать прямой рейс до аэропорта Амстердама.

Согласитесь, проще заплатить меньше, воспользоваться системой скоростных поездов, взять напрокат машину (если вы все-равно собираетесь попутешествовать по Европе) или попросить знакомых тебя встретить (если таковые есть).

Таким нехитрым образом вы не только сможете прилично сэкономить на проезде, но и добавить еще один пункт в ваш маршрут, что, согласитесь, иногда бывает очень приятно (если, конечно, вы не ограничены во времени).

Тут есть и обратная сторона. В своем отчете о путешествии я уже писала о том, что порой такие рейсы могут не подойти вашим целям. Например, вы можете быть ограничены во времени, или стоимость ночевки в гостинице в "перевалочном пункте" по пути к месту назначения сведет на нет все ваши попытки сэкономить.

2. Определяем весь маршрут и летим одной авиакомпанией


Продолжаем развивать тему пункта назначения вашего маршрута.

Сейчас из-за ограниченного времени отпуска многие стараются посетить как можно больше мест за одну поездку. Конечно если вы не предпочитаете тихо жариться на пляже на каком-нибудь курорте, битком набитом русскими туристами.

Планируете посетить несколько городов или даже стран? Определитесь сразу с датами и начинайте искать комбинированный маршрут.

Когда мы бронировали себе билеты в последнюю поездку по штатам, мы узнали, что перелет туда-обратно будет стоить столько же, если мы включим в этот маршрут еще пару городов США. Например, мы планировали лететь в Сан-Франциско из Токио, а возвращаться из Сиэтла в тот же Токио, то есть в данном случае мы по сути были ограничены двумя-тремя соседними штатами, которые могли посетить, не потратив при этом дополнительных средств на перелеты. 

Однако, внимательно изучив маршруты, мы обнаружили, что перелет Токио-Чикаго-Сан-Франциско и обратно Сиэтл-Токио нам обойдется в те же деньги! И совсем не важно, сколько дней пройдет между перелетам. У нас появился шанс за те же деньги посетить еще и Чикаго! И не было нужды тратить дополнительно деньги на перелеты Сан-Франциско-Чикаго-Сан-Франциско, что позволило сэкономить порядка 500$ на каждого.

Как искать такие маршруты? Очень просто, практически все системы поиска билетов, такие как cheaptickets или expedia, предлагают варианты комбинированных маршрутов. И не только они! Самый родной наш Аэрофлот так же предлагает подобную систему поиска, которая уже не раз позволила мне сэкономить на перелетах, когда я летала отдыхать через Москву.

3. Правильный выбор дня вылета поможет сэкономить!


Это правило работает не всегда, и больше подходит к методам экономии на проживании в отелях. Но, тем не менее, я всем советую внимательно изучить соседние даты, в которые вы можете вылететь.

Например, один мой знакомый таким образом сэкономил около 26 тыс. рублей, всего лишь сдвинув свою дату вылета на два дня вперед.

4. Местные авиакомпании и специальные тарифы


Я не ручаюсь, что данный метод экономии подойдет каждому, но не могу не рассказать о нем на примере наших сахалинских реалий.

У нас есть местная компания, которая предлагает перелеты по Дальнему Востоку, плюс Сеул, Токио и, может, еще несколько иностранных городов, точно не знаю. Так вот, у этой компании есть внутренние соглашения, договора, заключенные с такими компаниями, как например Korean Air или Asiana Airlines. 

Что нам это дает? А вот что! Покупая билет, например, до Сеула этой местной авиакомпанией, они вам предлагают цену на дальнейший перелет по специальной цене, так называемые спа-тарифы, при условии, что вы полетите Korean Air или Asiana Airlines.

Именно таким образом нам не раз удавалось сэкономить на перелетах, тем более мы в любом случае летаем в основном через Сеул (если летим в Америку, например). 

Поэтому всем советую сходить к вашим местным авиакомпаниям и поинтересоваться, есть ли у них договора на специальные условия, заключенные с другими перевозчиками.

Важно! Такие билеты стоит покупать заранее! Идите узнавайте о наличии билетов по сниженным тарифам за полгода до вылета или даже раньше.

5. Путешествуем не в сезон


Этот пункт, я уверена, не является для вас чем то новым. Это, пожалуй, самый известный способ немного сэкономить и на перелетах, и на отелях, и, возможно, на других туристических услугах.

Почему-то сезонным, например, считается отдыхать на море именно летом. Хотя, лично для меня, такой отдых будет более приятен зимой, ведь летом и в вашем родном городе тепло и есть возможность насладиться солнышком, позагорать на берегу ближайшего водоема, будь то речка, озеро или море.

Собираясь в отпуск и определившись с пунктом назначения, поищите информацию в сети, почитайте внимательно, какие месяцы считаются сезонными, а какие нет. Но обратите внимание, чтобы в "несезон" там была хорошая погода и ничто не смогло бы омрачить ваш отдых. Можете даже заранее попробовать поискать билеты и отели на разные периоды, и вы без труда найдете себе подходящий вариант.

Думаю, на сегодня достаточно!

В следующей статье я вам расскажу еще о нескольких способах экономии на авиабилетах.

Дополнено: Продолжение статьи по ссылке


Не пропусти новые выпуски:






Понравился материал? Расскажите о нем друзьям!


2 комментария:

  1. спасибо автору за советы, за помощь, ведь экономия важный фактор в жизни каждого человека, особенно после мирового кризиса.ОЧЕНЬ признателен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам пригодилась эта информация

      Удалить