Потерялись в потоке информации? Воспользуйтесь поиском!

Безвизовая Американская мечта - Гуам

Когда за окном зима - особенно тянет погреться на солнышке, позагорать, попробовать парочку тропических коктейлей и понаблюдать за разноцветными рыбками коралловых рифов.

Сейчас самое время окунуться ненадолго в атмосферу лета и рассказать вам о моих приключениях на острове Гуам.

Хотя, откровенно признаться, особых приключений нам найти там не удалось - общее впечатление - тихий маленький островок, рай для семейных пар с детьми. 
Но начну по порядку.

Гуам - территория США, место, где рождается американское солнце.


Почему мы выбрали Гуам? У нас было несколько вариантов, но все были настолько избиты, что мы рассматривали их без удовольствия, просто для того, чтобы дать себе право выбора.

Итак - Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Индонезия.

Примерно так выглядел наш первоначальный список, пока как-то я не увидела фотоальбом своей подруги - их отдых на Гуаме.

Ура! Что-то необычное и более того - моя любимая Америка!

Недолго думая, мы отправились в тур агентство. 

Что сказать... Это было повторение моего неудачного опыта работы с тур операторами - цена за тур превышала все разумные пределы - 190 тыс. на двоих.

Даже сами работники агентства посоветовали нам отдельно забронировать билеты и самим заказать гостиницу - "Все равно мы сами работаем через booking.com". Ну кто бы сомневался.

Моя уверенность в том, что сама я могу путешествовать за гораздо меньшие деньги, только укрепилась.

За соседней дверью продавали авиабилеты.  Итак - 36 тыс. за одного. Нормально, берем! Гостиницу бронировали через agoda.ru (подобие booking.com) - 42 тыс. на двоих за 4 звезды на 10 дней. Море - прямо у отеля, бесплатный Wi-Fi, бесплатная парковка, район - тусовочно-молодежный. То что надо!

Итак, тур нам обошелся в 114 тыс. на двоих - чистая экономия на человека - 38 тыс. Неплохо, правда? Пойду ли я еще когда-нибудь в тур агентства? Нет, нет и нет! 

Ладно, хватит говорить о прелестях самостоятельно организованных путешествий.

Летели на Гуам с Сахалина через Сеул. Лететь в принципе недалеко - около 3 часов до Сеула и еще около 4 часов до Гуама. Самым долгим было ожидание следующего рейса в аэропорту Инчона - 7 часов ничегонеделанья.

И вот он - долгожданный Гуам! Солнце, пальмы, море, песок... А где же Америка??? Где небоскребы? Их не было.

Если честно, я ожидала, что Гуам будет похож на Гавайи - вот где Америка отлично вписалась в небольшой тропический островок.

Первое впечатление не очень обрадовало - сразу стало понятно, что идти тут особо некуда, все очень маленькое и какое-то игрушечное.

Наш район, который обещал быть молодежным, оказался полупустым. Когда в первым день, отлежав на пляже с утра положенные 3 часа и окончательно обгорев, мы отправились искать завтрак (в час дня) - мы не встретили ни души. Хотя бродили около часа. Вот тебе и оживленный район! 

Все наверно на пляже - подумали мы и опечалились.

Когда вечером мы решили еще раз испытать судьбу и пройтись по городу в поисках молодежи - мы опечалились еще больше - из пары-тройки компаний, мирно прогуливающихся туда-сюда по главной улице, все были азиатами.  

Я конечно не имею ничего против. Но! Мы же летели не в Корею или Японию, а в США, ожидая, что там буду именно нормальный и привычные американские парни и девушки. Теплые, отзывчивые, разговорчивые, приветливые, веселые. Не в этот раз!

Поэтому, когда на второй день мы увидели компанию американских ребят - мы чуть с ума не сошли от счастья! Но, вопреки нашим ожиданиям, тут, на Гуаме, они были совсем не разговорчивыми. Неожиданны поворот, особенно после нашего опыта путешествий по Америке.

Итак, подытожу общее впечатление о Гуаме, а именно бухте Тумон - неплохое место для спокойного тихого отдыха. Не хочу сказать, что это может быть романтический отдых - никаких романтических мест или экскурсий мы не обнаружили. Скорее это место для уставших офисных работников, которые хотят просто лежать на солнце и ничего не делать. Для семей со стажем, кому уже и романтика не нужна и на подвиги особые не тянет. Это что касается того района, где обитали мы.

guam-main-street-hard-rock-cafe

ulitci-guam

globe-guam

bus-stop-guam-avtobusnaya-octanovka

ulitcy-guam

На другом конце бухты Тумон, рядом с отелем Хилтон, был рай для семей с детьми. Особенным успехом, как я поняла, пользовался отель PIC - Pacific Island Club. Там было все для того, чтобы вообще не совать свой нос за пределы отеля - сервис all inclusive для желающих, свой аквапарк и куча прочих развлечений. Не моя тема.

Мы выбрали отель Guam Reef Hotel и остались довольны - море в двух шагах, комнаты большие, бесплатный Wi-Fi, рядом бесплатная парковка, через дорогу - мой любимый Friday's, еще в 100 метрах - Hard Rock Cafe. Буквально в пяти минутах ходьбы - аквариум и самый большой на Гуаме ночной клуб the Globe.

Что сказать о развлечениях рядом с нашим отелем? Мы их не нашли в том количестве, на которое рассчитывали. 

Практически каждый день мы с большим удовольствием ужинали в Hard Rock Cafe или Friday's, познакомились там с обслуживающим персоналом и скрашивали наши вечера бокалом вина.

Было совсем по-домашнему ходить в места, где нас все знали.

Пару раз мы разнообразили наши вечера и сходили в Sea Grill, где нам подали отменные морепродукты и самый вкусный шоколадный торт, который я когда-либо пробовала. 

Вторым замечательным открытием стал для нас итальянский ресторанчик Capricciosa, прям рядом с нашим отелем. Там подают огромные порции пасты, так что советую брать одну на двоих, если хотите по окончании ужина встать из-за стола. А вот десертом - тыквенным пирогом - советую не делиться. Это был мой первый тыквенный пирог, так как я не являюсь поклонником тыквы, но это было просто волшебно! Может быть не лучший - но других я просто не ела.

Кофе мы пили в маленькой кофейне рядом с Friday's - Port of Mocha. Чудесное место, восхитительный кофе! 

Было еще несколько кафешек, в которые мы заходили, но особого впечатления они на нас не произвели, поэтому и не запомнились.

Давайте теперь поговорим о шоппинге. Ибо что еще делать на отдыхе, если делать нечего, а лежать тюленем на пляже надоело?

На Гуаме несколько шоппинг моллов. Самый близкий к нам был Micronesia Mall, в другой стороне располагался Guam Premium Outlets и Agana Shopping Mall. 

Поверьте, у вас найдется время на все три центра, и каждый вам понравится. Так что вперед за покупками!

Конечно, если у вас полно денег, на Гуаме очень много дорогих магазинов, расположенным прямо в центре города. 

Что касается передвижения по городу и острову в целом. На Гуаме есть сеть туристических автобусов, которые курсируют от одного шоппинг молла до другого. Так как там всего одна основная улица - по ней он и ходит. Отдельные автобусы ходят вокруг острова и до местечка Two Lovers Point (о нем чуть позже). 

Информацию об автобусах вы можете взять у себя в отеле или поискать в интернете. Мы брали все на ресепшен уже по приезду и особо не парились с передвижениями. 

tumon-bay-guam


TGI-Fridays-reebs-guam

Two Lovers' point - место, куда однозначно стоит поехать. Туда ходит автобус, или вы без труда его найдете, взяв на прокат машину.

Не буду утомлять долгими рассказами, да их и быть не может - просто красивое место, прекрасный вид на залив, интересная история. Не более. 

two-lovers-point-guam

love-story-two-lovers-point-guam

symbols-of-love-guam

two-lovers-point-guam

russians-everywhere-guam

tumon-bay-view-two-lovers-point-guam

me-guam

Что же еще можно поделать на Гуаме? Конечно взять мустанг и прокатиться по всем острову! 

Островок очень маленький, мы его объехали часа за четыре в первый день аренды машины. Брали мы мустанга, как вы догадались. Не стоит думать, что это дорогое удовольствие - вовсе нет! При том, что удовольствие действительно на уровне. Это был мой третий раз, когда я арендовала мустанг в отпуске, и ни разу не пожалела.

В нашем климате и при нашей грязи мы себе, конечно, такой позволить не можем. Поэтому в отпуске трудно было себе отказать в удовольствии.

Итак, поездка по острову.

Покататься было приятно, но смотреть особо нечего. Мы взяли карту достопримечательностей и с трудом их находили - настолько они незаметные и в общем-то на достопримечательности не тянут. Как выразилась моя подруга - размахнулись на рубль, а результат на копейку.

Что мне запомнилось с нашей поездки вокруг острова?

Мельком мы увидели Кокосовый остров и скалу в форме медведя.

coconut-island-guam

bear-rock-guam

around-the-island-guam

Затем были водопады, названия которых я не запомнила, ибо даже тогда не смогла его даже прочитать.

Там был целый развлекательный комплекс. Но на выходе мы имеем малюсенькие водопады, смешной парк Love Land, который мы обошли минуты за три, комната страха (мы туда решались войти минут 15, боялись, а когда вышли - не могли сдержать смеха, настолько это было несерьезно) и семейка забавных свиней, который, как я поняла, там вроде наших собак - домашние любимцы.

Самое "поразительное" из этого комплекса - пещера какого то солдата. По легенде, он провел в этой пещере несколько лет, прячась там во время войны. Но, так как он был оторван от мира, он не узнал об окончании войны и продолжал там прятаться.

Мы с большим трудом обнаружили вход в эту пещеру - случайно наткнулись, когда уперлись в тупик. И это была просто дыра в земле, а рядом стоял щит с рисунками, изображающими этого несчастного солдата согнутого в три погибели в этой дыре, и рассказом об этом самом солдате.

waterfalls-guam

the-cave-guam

love-land-guam

having-fun-in-love-land-guam

pigs-guam

Несомненно примечательное место - Inajaran pool. Там мы смогли покупаться и насладиться отличным видом на океан. Там же мы абсолютно случайно встретились с девушкой, с которой познакомились в аэропорту Сеула - оцените размеры острова, если такие случайности там имеют место быть.

ford-mustang-inajaran-pool-guam

inajaran-pool-guam

me-rocks-inajaran-pool-guam

Следующей остановкой был Форт Соледад. Прекрасный вид, не спорю... Но три пушки - это разве форт? Пусть будет так.

fort-soledad-guam

Неплохая достопримечательность - огромный latte stone. Это тоже смотровая площадка. Вид так себе, а вот служащий, продавший нам билеты - просто прекрасный человек!

Мало того, что он с нас взял как с местных жителей (2$ с человека вместо 5$), так он нам еще и фотосессию устроил - он оказывается увлекается фотографией. Моя зеркалка показалась ему не слишком серьезной, но в принципе устроила.

the-biggest-latte-stone-guam

Больше всего мне понравилась дорога на Ritidian Point или Ritidian beach. Очень красивый пляж и колоритный тропический лесок рядом. 

butterfly-ritidian-point-guam

love-guam

me-at-ritidian-beach

Последний пункт - "огромная" статуя свободы. Мне тут даже прокомментировать нечего. Она была примерно с меня, даже меньше. 

statue-of-liberty-guam

Вот собственно и все, что я могу рассказать вам о славном острове Гуам.

Моя американская мечта на нем разбилась вдребезги, но, если мне предоставится возможность - я туда еще слетала бы. Просто теперь я знаю, что нужно ожидать - тихий спокойный отдых, прекрасный пляж, комфортный климат (всегда около 30 градусов), вкусная еда, вполне приличный шоппинг и возможность покататься на мустанге.

Если у вас есть свой опыт путешествия на Гуам - пишите в комментариях. Поделимся вместе своими впечатлениями.

P.S. На второй день мою подругу покусали коралловые рыбки, живущие там в изобилии, поэтому во время отлива мы в море больше не совались и близко к камням не плавали.



Не пропусти новые выпуски:






Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

3 комментария:

  1. Впечатляющий рассказ! Похоже, что я нашла свой Рай. Мы с мужем, как раз, любители такого отдыха.
    А почему "безвизовая"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему с 2013 года Россияне могут въехать на Гуам без американской визы, на определенных условиях, конечно) Поэтому безвизовая ;)

      Удалить
    2. То есть в таком туре отсутствует волокита с документами? круто!

      Удалить