Потерялись в потоке информации? Воспользуйтесь поиском!

Как научиться экономить, отправляясь в путешествие



Друзья-путешественники, давайте начнем учиться искать самый экономичный вариант проживания и других туристических радостей в отпуске.

Итак, мы с вами уже знаем основные сайты, которые помогут нам определиться с отелем. В предыдущих статьях мы разобрались с основными практическими советами по бронированию, а так же подробно изучили процедуру бронирования с помощью www.booking.com. 

Я еще буду возвращаться к подробному описанию работы с остальными сайтами бронирования, но сейчас хочу дать несколько практических советов о том, как экономить на путешествиях.

Данная информация поможет вам найти более дешевый вариант не только для проживания, но и для аренды машин, билетов и прочих туристических расходов.

В дальнейшем я постараюсь подробно описать пути экономии по каждому из этих статей затрат, но сначала давайте рассмотрим основные практические советы, чтобы уже сейчас вы могли ими воспользоваться при планировании отпуска.

1. Раннее бронирование или "Горящие предложения"


Все знают, что раннее бронирование может существенно снизить цену. Равно как и так называемые "горящие предложения", которые предлагаются в среднем за неделю до предполагаемой даты отлета.

Я бы посоветовала заранее побеспокоится об отеле, найти хороший вариант с помощью советов, предлагаемых ниже по тексту, а потом, примерно за неделю до отлета, попробовать поискать "горящие предложения" по вашему маршруту. 

Тут надо отметить, что при таком подходе к планированию отпуска вам обязательно нужно убедиться в том, что ваши билеты или проживание полностью возвратные, то есть компания, которая вам предоставляет вам эти услуги вернет вам все деньги в случае отмены заказа.

Таким образом, ранним бронированием вы подстрахуете себя на случай, если не найдете подходящего "горящего предложения" и сможете без проблем отменить бронирование. Такой вот безрисковый подход.

Бывают, кстати, случаи, когда даже с оплатой штрафа за возврат, например, билетов на самолет, вы выигрываете в цене. Такое случалось с моими знакомыми.

2. Специальные предложения от сайтов бронирования 


Все сайты бронирования предлагают услугу подписки на специальные предложения по электронной почте. Я всем советую подписаться на эти рассылки. Таким образом вы вовремя узнаете о скидках и сможете выбрать отель по лучшей цене. Если вас в какой-то момент перестанут интересовать их предложения - вы легко можете отписаться, либо просто удалять письма без прочтения. 

3. Сравнение цен от разных сайтов бронирования


Все Интернет-ресурсы по поиску отелей, аренде машин и других туристических услуг, имеют примерно одинаковую базу предложений. Грубо говоря, один и тот же отель будет доступен для бронирования практически на всех сайтах, предлагающих такие услуги. Остается только сравнить цены.

Заходите на любой сайт бронирования, выбирайте отель, который лучше всего отвечает вашим запросам и начинайте сравнивать цены других сайтов на этот же отель и на те же даты.

На сайте www.cheaptickets.com, например, регулярно появляются объявления о промо-кодах. Таким образом можно получить дополнительную скидку от 10% до 30%.

Действуют такие промо-коды на определенную категорию отелей, определенные даты и города. Тем не менее, мне не раз удавалось найти в таких предложениях отели 4-5 звезд по цене трех-звездночных. 

Обычно все такие сайты предлагают свои промо-коды, вам остается лишь выбрать наиболее высокий процент скидки. 

Добавлю еще, что существует много сайтов, предлагающий систему сравнения Интернет-ресурсов по бронированию. Такие, например, как www.kayak.ru. Они не всегда выполняют свою миссию, потому что могут не учесть эти самые промо-коды, которые нужно самим вбивать при заполнении формы запроса по поиску.

4. Бронирование номеров на официальных сайтах отелей


Этот пункт - продолжение предыдущего. Нашли отель? Найдите его официальный сайт. Заходите туда и смотрите их предложения. Порой бывает так, что цена на официальных сайтах гораздо ниже, чем предлагают сайты бронирования.

На своем официальном сайте отель также может предложить вам разные варианты так называемых пакетных предложений. Например, номер + завтрак, номер + парковка, номер + спа-услуги (если таковые есть в отеле). 

Хочу рассказать один пример из жизни. 

Мы искали номер в отеле на Гавайях. Нашли приличный отель, рядом с пляжем и в нужном нам районе (поближе к молодежным развлечениям). Все сайты бронирования предлагали цену около 200$ за простой двухместный номер. Мы решили зайти на официальный сайт и увидели прямо по центру страницы спецпредложение - 60% скидки. Ввели промо-код при поиске номера и он нам выдал несколько вариантов. Один из них оказался просто шикарным - номер с двумя кроватями и с кухней всего за 700$ за неделю. Единственное условие - прожить там именно неделю, что мы и собирались сделать. Таким образом, у нас получилось сэкономить 700$ на проживании.

5. Ранняя оплата брони и невозвратный тариф


Этот вариант мы с вами уже рассматривали, когда говорили о выборе отеля. Данная опция может помочь вам существенно сэкономить, но имеет ограничения по отмене или изменении данных такого варианта бронирования. Поэтому будьте осторожны.

6. Купоны - для путешествующих по Америке


Купоны - это очень хороший способ сэкономить в отпуске. Причем экономить можно на всем: проживании, аренде машин, достопримечательностях, еде и прочем.

Такую прекрасную возможность я видела только в Америке, может кто-то меня поправит и назовет другие страны, предлагающие это вид экономии.

Купоны можно найти везде - начиная от Интернет-сайтов и заканчивая бесплатными буклетами, которые могут быть разложены в основных туристических местах или отелях. На Гавайях, например, прям на улице стояли стенды, где кипами лежи журналы с купонами. В других городах США я такого, конечно, не встречала.

Если вы находитесь на стадии бронирования, забивайте в любой поисковик coupon codes и система выдаст вам кучу сайтов и вариантов с такими промо-кодами.

Один раз мы через интернет нашли купон на один из отелей, который предоставил нам скидку в 70%. 

7. Покупка пакетных предложений


Иностранные сайты типа www.cheptickets.com предлагают систему поиска и бронирования не только отелей, но и билетов на самолет, аренду машин, билеты на различные мероприятия, автобусы или достопримечательности.

Если вы заказываете весь пакет услуг, или например отель + машина - вам предоставляют дополнительную скидку.

Но не следует сразу бросаться ею воспользоваться, походите по другим сайтам, попробуйте поискать скидки отдельно на отель и на машину и, вероятно, у вас получится забронировать все это дешевле. 

Этот вариант удобен, если вы не хотите долго думать, искать и располагаете средствами для оплаты такого пакетного предложения.

8. Аукционы


Этот пункт мы еще будем рассматривать отдельно, потому что для некоторых может быть не знакома данная система покупки туристических услуг.

Скажу только, что существуют сайты типа www.priceline.com и www.hotwire.com, которые предлагают своего рода аукцион на отели, аренду машин и перелеты.

Как это работает? Вы заходите на указанные сайты, вбиваете город, район города, количество звезд, количество номеров и цену за сутки, по которой вы готовы выкупить номер данной категории. 

Сайт отсылает ваш запрос отелям и выдает ответ - да или нет. Если да - с вашей карты сразу снимаются деньги и только после этого вы узнаете какой отель согласился с вашими условиями.

Если ответ нет - вы можете поменять цену, район или количеств звезд отеля и заново отправить запрос.

Это своего рода рулетка - вы платите, но не знаете за что. Единственное, в чем вы можете быть уверены, вам достанется отель именно той категории, которую вы отметили. Однако вы же понимаете, что не все отели на самом деле соответствуют своей категории. Мне случалось останавливаться в трех-звездночных отелях, которые больше походили на четыре звезды, а некоторым я не дала бы и двух звезд.

Пожалуй, это вся информация на сегодня.

В следующей статье я расскажу вам про сайты, с помощью которых вы можете бесплатно проживать в разных странах.


Подпишись на обновления по почте:







Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

4 комментария:

  1. вот это дааа - не знал что можно так экономить в путешествиях = спасибо большое за статью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Надеюсь информация пригодиться при планировании следующего отпуска :)

      Удалить
  2. Спасибо большое за полезную статью. А ведь такие простые вещи лежат на поверхности, а мы их не видим. Экономить действительно можно, и это не так уж и сложно!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья! насчет купонов, мы уже тоже попробовали такое, на собственном опыте убедились, надо покупать перед поездкой. насчет америки не знаю, мы в Дубай брали The Entertainer, заказывали на Азбуке Скидок и смогли сэкономить 10 тыся вдвоем за 2 недели отпуска! всем советую!

    ОтветитьУдалить